8 /495/ 678-27-30
Задайте Вопрос Специалисту

Главное меню

Калоприемники и уроприемники

 

 

 

io1960
уростома
Таруса
Оффлайн

Начитавшись интернета нахожусь в некотором замешательстве. По некоторым публикациям не рекомендовано поднимать более 3 - 5 кг, из-за опасения грыжи. Как же тогда сад - придется с ним растаться? В других публикациях встречаю утверждение, что стомированный возвращается у привычному образу жизни.

Как быть? Может эти 3-5 кг касаются послеоперационного периода? А если прошло более полугода?

Может конечно вопрос индивидуальный? И надо бы проконсультироватся у специалиста. Но где найти такого специалиста?

Уважаемые форумчане, что можите сказать по данному вопросу.

NN56
уростома
Москва
Оффлайн

io1960, что касается рекомендаций после операции, так в выписке моей звучало лишь ограничение физической нагрузки. Однако, несмотря на то, что приходилось много расхаживаться начиная с первой недели после операции, а это было достаточно напряжно и нелегко, чётко была дана рекомендация не поднимать более 2 кг. Вообще.
Даже если бы разрешили поднимать и больший вес, то сделать это было бы невозможно. Организм сам подсказывал возможность тех или иных физических нагрузок. В первое лето ( спустя 2 месяца после операции) никаких работ на даче не смогла выполнять. Особых сил не было даже предмет весом 1 кг перенести и поставить. Просто отдыхала на даче...
Через год могла только руководить посадочно- копательными работами и скашиванием газона . Обрезку кустов уже могла делать сама. А через полтора года могла даже перекапывать/ рыхлить цветники и грядки. Но всё это выполняла облегченным инструментом! При покупке смотрела вес орудия труда в первую очередь. И сумела-таки подобрать удобные и не тяжёлые садовые инструменты одной фирмы, работа которыми позволяет не напрягаться. Даже газонокосилку поменяла на лёгкую и более маневренную, чтобы самостоятельно легко двигать её. Бак для скошенной травы наполняю на половину. Конечно, периодически приходится прибегать к помощи родных мужчин ( подъем и перенос тяжестей). Но не хочется лишать себя удовольствия ухаживать за дачей самой.
В настоящее время есть силы и 5-10 кг поднять, но, как говорится, "не буди лихо пока оно тихо")).
Иногда надеваю бандаж послеоперационный , если есть сомнения, что вдруг при садовых работах в запале захочется взять лишний вес)).
На мой взгляд, реабилитационный период у всех протекает по-разному, роль играет возраст, пол, тренированность и т.д. Но беречься нужно по-любому, слушать организм и не форсировать события, а тем более- идти на рекорды ). Грыжа - не такое уж хорошее приобретение.

Nikko72
Nikko72 аватар
уростома
Волгоград
Оффлайн

это точно, не буди.Как в моём случае, сам виноват что не носил пояс -бандаж после операции.Теперь даже не знаю как с ней совладать, хотя она чуть опала.Не совершайте моих ошибок!

Pash
Уростома
Москва
Оффлайн

7 лет назад операция , бывший спортсмен, штангист. В больнице с первого дня сжимал эспандер, потом расхаживался, через месяц отжимания, через 2 турник и брусья, через пол года как химия закончилась вернулся к штанге ближе к фитнессу, убрал осевые нагрузки, жал штангу 100 кг лежа , стоя где то 40 - 50 кг, таскал холодильники пешком на последние этажи , занимался строительством, в общем грабил я себя эти 7 лет знатно и без бандажа и пояса. Единственное убил весь позвоночник, стомы это не коснулось, сейчас мне 40 лет , папе 65 лет с такой стомой сейчас он после операции и всячески прошу его не брать тяжёлого и носить корсет, в общем вредно это все даже здоровым, что уж про нас то говорить.

NN56
уростома
Москва
Оффлайн

Присоединяюсь к выше написанному. Осторожнее с тяжестями ! Муж мой с молодых лет тяжёлой атлетикой и бегом занимался, весь такой спортивный был и сильный. Спина уже несколько лет болит, недавно бандаж специальный приобрели от люмбалгии. Хоть ходить без боли появилась возможность. Муж жалеет, что занимался с тяжестями. Вред один. Это ещё у него грыж нет межпозвонковых, слава Богу!

Nikko72
Nikko72 аватар
уростома
Волгоград
Оффлайн

Здравствуйте форумчане.Давно не писал.Было скажу прямо очень сложно даже писать Отколол гинтамицин 10 и вроде нормально, но через 3 дня опять температура, атака пиелонифрита, продлили опять 10 дней колоть его же.На дачу сам на машине раз съездил, но честно, силы меня покинули.И не то что бы до тяжестей, сидеть не мог.Был на консультации у своего хирурга, посоветывал пить щелочную воду наряду с питьем, уротравами, а то бактерии закисляют организм и антибиотики с хим.действием не могут в полной мере перебарывать клебсиеллу.Моча ,кстати, стала очень не ядовитой после таких потреблений.
Так что дальше, не знаю, как будет.Пятая точка как бревно.В запасе только терапия синтетич.антибиотиком убивающим всё, если не помогут мои уколы гинтамицина.
А я уж просто устал.

Pash
Уростома
Москва
Оффлайн

Здравствуйте я с 2015 г со стомой , мой папа почти с вами одновременно прооперирован такого не было ,хотя вру у папы после выписки было , 39 , лихорадка, вызывали скорые, сдавали анализы ни кто понять не мог , в итоге пропили какие то антибиотики 5 - 7 дней и много много воды каждый день + ходьба на улице расхаживаться, симптомы ушли. Тут конечно надо разбираться, у меня часто плохие анализы мочи , говорят пей курсами иногда канефрон и другие растительные средства, типа с вашей системой бесполезно добиваться идеальных анализов, а иногда вообще ни чего не пью, за питанием не слежу и приходит идеальный анализ , не понятно, забил на это , и кстати все 7 лет у меня креатинин 140 - 150 , но давление в норме 120 на 80 врачи гадают , ни чего сказать не могут , типа что то попей , что то огранич, тоже короче забил.

NN56
уростома
Москва
Оффлайн

Nikko72, а действительно, пробуйте потихоньку пить ( без фанатизма) щелочную воду, буквально по 100 мл раза 3 в день. Лучше всего начинать вообще с 50 мл. Не стоит сейчас сильно упиваться щелочной водой, поскольку всё же пиелонефрит в стадии обострения. Но если доктор рекомендует, то пробуйте потихоньку.
В идеале хорошо бы не в острой стадии попить водички из Смирновского источника в Железноводске). Но это в будущем можно подумать. А сейчас, как вариант, который допускают курортологи, можно пропивать курсами по 3 недели 2-3 раза в год Смирновскую лечебно-столовую водичку. Но покупайте воду в стеклянных бутылках! И обязательно нужно из воды выпускать газ!
Вода эта просто чудодейственная и животворящая). Проверено давно и подтверждено не раз многими пациентами и мной тоже.
Можете почитать о Смирновском источнике в инете.
Клебсиеллу,конечно, сложно убить совсем. Но можно обуздать и не давать ей повышать титры). Надеюсь, что сильнейший антибиотик так и останется в запасе, питьевой режим скорректируется, и атаки пиелонефрита уйдут. Травы можно пропивать курсами и желательно их чередовать: бруснивер, толокнянка и т.д.

NN56
уростома
Москва
Оффлайн

Я уже года два не делала анализов мочи и не пью травы. Просто желудку стало тяжеловато их переносить. Два раза в год пропивала курсами Славянскую, но исключительно из-за проблем с ЖКТ. Славяновскую покупала в стеклянных бутылках по 0,5 л во ВкусВилл. Она там самая настоящая, на мой взгляд).Просто очень хорошо помню вкус этой воды.

NN56
уростома
Москва
Оффлайн

Nikko72, если будете нормально переносить действие воды, то дозу можно довести до 200 мл. Да, и пить Смирновскую за 45 минут до еды. Кстати, она и очень мочегонная).

Nikko72
Nikko72 аватар
уростома
Волгоград
Оффлайн

утро доброе.Попробую воду из вкусвил.
Хочется и дачу и ездить, но состояние не позволяет.Моральное тоже слабое, что бя близкие не говорили, у меня кажется капризы.Сам не понимаю как выходит.Терпения нет ни на что.
Кстати, пронес 3 кг из маркета, стома опять округлилась, грыжа.Ношу пояс, хоть порой разражает, неудобно.В связи с этим и фланец не очень хорошо держится на ней.