8 /495/ 678-27-30
Задайте Вопрос Специалисту

Главное меню

Калоприемники и уроприемники

 

 

 

Yat
Ростов
Оффлайн

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста,обязательно  ли подавать заявление(в письм. или электрон.виде) в СФР при выдаче новой ИПРА(чтобы тебя внесли в реестр на обеспечение ТСР)? Или это происходит автоматом? Моя новая ИПРА уже висит в личном кабинете на сайте СФР и Фед.РеестреИнвалидов.                          

ASTOM
ASTOM аватар
МОСКВА
Оффлайн

Здравствуйте! При выдаче новой ИПРА подавайте новое заявление в отделение СФР. Это будет гарантировано, что Вас внесут в новый реестр на обеспечение ТСР. Надеяться на достижения электроники лучше не надо.

Yat
Ростов
Оффлайн
Добрый день!
А можно уточнить- СФР обязан обеспечить нужным кол-вом изделий с даты оформления ИПРА или с даты подачи заявления от инвалида(например если инвалид подал его 2 месяца после получения ИПРА)?
спасибо.
ASTOM
ASTOM аватар
МОСКВА
Оффлайн

Здравствуйте!

Ни одним законодательным актом не регламентированы сроки обязательного обеспечения инвалида ТСР отделениями СФР. Это первое.

Отделение СФР принимает заявление от инвалида на постановку на учет по обеспечению его ТСР, с учетом наличия ИПРА, и ставит на учет в течение недели.

Далее, если есть в наличии у поставщика подобные виды ТСР, что прописаны в ИПРА, то есть вероятность получения их. Как правило, в текущий период все ТСР бывают уже распределены между инвалидами, стоящими на учете ранее. Тогда придется ожидать следующих торгов или аукционов по ТСР в регионе Вашего проживания и только если они будут проведены и состоятся (не отменятся по разным причинам), то тогда в новой поставке Вы уже можете ожидать обеспечения ТСР. Но опять-таки - никакими сроками данные обстоятельства не регламентированы. Имею ввиду - проведение аукционов и торгов. Они могут быть проведены и раз в три месяца, и раз в полгода. Могут быть объявлены и не проведены вовсе, например, по причине отсутствия желающих поставщиков выйти на торги.

А вот если торги состоялись и был выделен победитель-поставщик, то поставщик только после даты подписания контракта с отделением СФР обязан в течение одного месяца развести всем ТСР или раздать их через пункты выдачи.

Обеспечение инвалидов ТСР регламентируется вот таким правовым актом: Постановление Правительства РФ от 07.04.2008 N 240 (ред. от 06.02.2021) «О порядке обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации и отдельных категорий граждан из числа ветеранов протезами (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическими изделиями»

 

Читайте его в разделе нашего портала АСТОМ "ИНФОРМАЦИЯ"-правовая - здесь: https://astom.ru/ru/nuzhnye-pravovye-akty

 

И, конечно, в любом случае претендовать на получение ТСР, либо его самостоятельное приобретение с компенсацией, либо приобретение ТСР с помощью электронного сертификата возможно ТОЛЬКО после даты постановки на учет в отделении СФР.