8 /495/ 678-27-30
Задайте Вопрос Специалисту

Главное меню

Калоприемники и уроприемники

 

 

 

Irinater1976
Уростома
Владимир
Оффлайн

Здравствуйте! Мне 47 лет. У меня рак мочевого пузыря уже 3 года.
Было 6 ТУРов, но так случилось, что пришлось удалить мочевой пузырь на 1 стадии, так как опухоли распространялись очень быстро и даже БЦЖ было сделать не возможным.
Операцию я выбрала по Брикеру, оперировали в Герцена.

Прошел месяц после операции и вокруг стомы как торчали нитки, так и торчат. В одном месте, где нитка, появилось углубление.

Надо ли удалять эти нитки? Как я поняла из слов врачей нитки должны быть саморассасывающиеся.

К сожалению не знаю, как тут прикрепить фото.

ASTOM
ASTOM аватар
МОСКВА
Оффлайн

Здравствуйте!

Как прикрепить фото, читайте здесь на нашем ФОРУМЕ: https://astom.ru/ru/forum/kak-zagruzit-foto-na-forume-astom-sovety-praktikov

На счет ниток - может и были саморассасывающиеся, но они там внутри. А вот те, что снаружи,  на что Вы до сих пор целый месяц смотрите - это не саморассасывающиеся, и их необходимо удалить у хирурга в поликлинике по месту жительства.

Irinater1976
Уростома
Владимир
Оффлайн

Irinater1976
Уростома
Владимир
Оффлайн

Получилось загрузить фото области (выделенно желтым), которая беспокоит.

Связалась с врачом, он говорит, что нитки вытаскивать не нужно, швы сами выпадут, пока держат и сносно.

После вывода уростомы первое время не сразу получалось правильно клеить пластину, два раза были протечки.

Возможно из-за этого появилось углубление, которое не заживает, зудут как бы после наклейки пластины.

Перед поклейкой пластины посыпаю пудрой и потом обрабатываю зеленой салфеткой вторая кожа.

Но пока результата нет. 

Подскажите пожалуйста как заживить это место эффективно.

ASTOM
ASTOM аватар
МОСКВА
Оффлайн

Здравствуйте!

Там пудра не нужна. Из-за нее плохое взаимодействие клейкого слоя пластины уроприемника с кожей. Вы попробуйте в данное проблемное место в виде углубления, зашпаклевать его пастой - герметиком. Слегка выдавив в ямку и утрамбовать. Кстати, паста-герметик пригодится при покрытии в виде шарфика вокруг выведенной части участка кишки (да - это фрагмент кишки, с подшитым к нему мочеточником (или мочеточниками). Это перекроеш перешеек между краями вырезанного отверстия в пластине и самим основанием стомы. Там 2-3 мм незащищенной части вокруг стомы остается как правило.

Также вторым вариантом попробовать можно использовать вместо пасты-герметик в тубе - защитные кольца - это таже паста-герметик, но в виде колец. 

Приклеиваете кольцо изатем на него пластину уроприемника. Пасту можно потом, как рекомендовал в первом способе (если Вы пользуетесь двух-компонентной системой) в проем шарфиком выложить между основанием вывденной кишки и краями вырезанного отверстия.

От пудры отказаться и от второй кожи - салфеток тоже можно отложить.

 

И еще в разделе СТОМАКАБИНЕТ в пятом кабинете принимает доктор по уростомам или в первом кабинете тоже хороший доктор по всем стомам: https://astom.ru/ru/doctors Обратитесь с вопросом этим и фотографией.

Irinater1976
Уростома
Владимир
Оффлайн

Спасибо! Попробую герметик в это место положить.
Вообще герметиком вокруг стомы пробовала пользоваться, и пастой и кольцом, но как то не понравилось, пластина вокруг стомы размокает быстрее с герметиком, как мне показалось.

Даже в видео, размещенном на вашем сайте по уходу за уростомой, сказано, что герметиками надо пользоваться с колостомами, но никак не с уростомами, так как пластина размокает из-за герметика.

И салфетки зеленые вторая кожа хороши - с ними хорошо держится пластина.

ASTOM
ASTOM аватар
МОСКВА
Оффлайн

Так без пудры же. Пудра усугубляет проблемы склейки пластины с кожей. У Вас нет необходимости использовать пудру. Не такая рана, где нужна пудра.

Пастой герметиком Вы шпаклюете проблемную ямку. Не хотите использовать пасту вокруг выведенной кишки - ну как хотите. Паста размывается всегда на второй день, если пользуются вот таким образом вокруг стомы при илеостоме. Тогда ее просто наносят вновь на тоже место, просушив туалетной бумагой вокруг стомы. Но это при использовании двухкомпонентной системы, когда снимается мешок и можно произвести манипуляции, в тм числе дополнительные, вокруг стомы.

Да и пластина размокает абсолютно не из-за герметика, а от того, что выделяется жидкое содержимое из кишечника или уростомы. Если своевременно покрывать новым слоем пасты герметика, то такого эффекта с размывкой пластины можно частично избежать - оттянуть. А пластина в месте, где она подходит к стоме и без пасты-герметика быстро размывается по краю всего отверстия.

Салфетки вторая кожа - если Вам так понравились - продолжайте пользоваться.

Irinater1976
Уростома
Владимир
Оффлайн

Спасибо. Да, использую двухкомпонентную систему. Про то, что подмазывать герметик каждый день, первый раз слышу - попробую.

Irinater1976
Уростома
Владимир
Оффлайн

Спасибо большое за ответы! С герметиком стало намного лучше.
Подскажите пожалуйста, какие пластины лучше всего использовать с уростомой для длительного ношения? Alterna Extra или Alterna Long?

ASTOM
ASTOM аватар
МОСКВА
Оффлайн

Здравствуйте!

Как сообщают представители Колопласт, лучше всего с уростомой для длительного ношения использовать пластины Alterna Extra, более адаптированные к жидкому кишечному выделению и мочи.

NN56
уростома
Москва
Оффлайн

Irinater1976, здесь на форуме в одной из веток ( если не ошибаюсь, на самой большой) обсуждалась тема пластин фирмы Колопласт. Попробуйте найти.
Но если интересно мнение уростомированных, то всё же Long Wear гораздо надёжнее. Да, они чуток потолще, но не настолько хлипкие как Экстра и ей подобные, которые подводили нас в самых неподходящий момент((.Поэтому от Альтерны Эктра отказались.
Пробуйте серию Альтерна и делайте выводы на собственном опыте. Long есть в продаже сейчас по вполне приемлемой цене. Конечно, самые лучшие СенШура, но они гораздо дороже, к сожалению.