8 /495/ 678-27-30
Задайте Вопрос Специалисту

Калоприемники и уроприемники

 

 

 

2 replies [Last post]
Larisa_gd
Колостома
Москва
Offline

Маме, 6 дней назад сделали операцию и вывели колостому.
В больнице - каловые массы постоянно подтекали и вокруг стомы страшное раздражение.
Еще есть швы.
Сама стома "грязная".
Пробовала обработать - пищит и не дается.

Вопросы:
Когда должны будут снять швы?
Можно ли до этого мыться (или пока швы есть - нельзя, так чтобы мочить швы и "ополоснуть" стому)
Можно ли на швы наносить герметик.

Fess
Колостома
Москва
Offline

Швы снимут через 2 недели после операции. Насчет мытья мне кажется еще рано со швами. Это вам надо у хирурга спросить. Но можно же обрабатывать влажной салфеткой и почаще менять калоприемники. А швы вы сами маме обрабатываете? Я вообще не умела ничего, поэтому пришлось платно вызывать на дом медсестру, она мне заодно и нитки вытащила, которые в поликлинике хирург оставил. У вашей мамы, видимо, еще каловые массы не сформировались, это - норм. все-таки 6 дней прошло. Еще можно вам самой сходить в местный стомкабинет или заведение такого плана, там вам скажут и про стому и про швы. Можно проконсультироваться и здесь на сайте. 

ASTOM
ASTOM's picture
МОСКВА
Offline

Здравствуйте!

Конечно, вокруг стомы должно быть все чисто и все закрыто от попадания выделений кишки. Эти выделения, а в первые дни после операции - особенно едкие. Тут же разъедают кожу как на нее попадают. У Вас замкнутый круг какой-то. Пока не отмоете, хотябы теплой водой и не предохраните кожу калоприемником, ничего не изменится и только усугубится. Но при этом надо еще правильным калоприемником пользоваться и правильно вырезать отверстие и, возможно, использовать дополнительные средства ухода за стомой.

Но вслепую Вам посоветовать сложно. Поэтому рекомендую Вам сделать три фотографии стомы в положении лежа, сидя и стоя. Стома в этих положениях разная. И прислать свои вопросы с обязательными тремя фотографиями стомы в раздел нашего сайта "СТОМАКАБИНЕТ": https://astom.ru/ru/doctors в первый кабинет, к доктору Калашниковой.