8 /495/ 678-27-30
Задайте Вопрос Специалисту

Главное меню

Калоприемники и уроприемники

 

 

 

В Тамбове, 24 октября, прошел обучающий семинар «Актуальные вопросы реабилитации стомированных пациентов в Тамбовской области».

     В Тамбове, 24 октября, на базе Главного бюро медико-социальной экспертизы по Тамбовской области Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации прошел обучающий семинар «Актуальные вопросы реабилитации стомированных пациентов в Тамбовской области».
    Со вступительным словом  выступил руководитель  - главный экперт ФКУ «ГБ МСЭ по Тамбовской области» Минтруда России А.Н. Семенов.  С темой «Индивидуальная программа реабилитации инвалида, правовые основы ее разработки и реализации» выступила зам. руководителя по экспертной работе Главного бюро МСЭ по Тамбовской области З.Ф. Бурмистрова, представившая методику определения группы инвалидности стомированным пациентам и внесения в индивидуальную программу реабилитации специальных технических средств реабилитации для стомированных инвалидов. З.Ф. Бурмистрова рассказала как правильно вносить изменения и дополнения в индивидуальную программу реабилитации.
     Далее выступил приглашенный из Москвы президент РООИСБ «АСТОМ», Председатель Координационного Совета региональных общественных организаций стомированных пациентов России, к.с.н., В.Г. Суханов по теме «Инновационный подход к реабилитации стомированных пациентов в  России. Актуальность индивидуальной социальной реабилитации». В.Г. Суханов отметил, что ныне действующая система однобокой медицинской реабилитации стомированых людей с  хаотическим, неуправляемым и просто безобразным процессом обеспечения стомированных инвалидов техническими средствами реабилитации только усугубляют инвалидизацию данной социально уязвимой категории граждан России. Поэтому с инвалидизацией стомированных пациентов госудаство борется административными методами.  Суханов особо подчеркнул, что стомированные инвалиды обладают самым высоким реабилитационным потенциалом, реализовать который возможно только при комплексном как медицинском, так и социальном подходе к реабилитации при наличии простой логики: стома – это не болезнь, стомированный – это не больной, имеющееся социальное ограничение жизнедеятельности ввиду нарушения функции организма (функции выделения) можно компенсировать при системном обеспечении современными и качественными техническими средствами реабилитации индивидуально приспособленными к телу.
     Следующим выступлением «Программа поддержки стомированных пациентов компанией КОЛОПЛАСТ» Г.А. Веселова -  представитель компании «КОЛОПЛАСТ», ознакомила всех участников семинара с продукцией датской компании, новинками продукции, зарегистрированными на российском рынке и ставшими доступными  стомированным инвалидам через государственную программу бесплатного обеспечения инвалидов ТСР. Продемонстрировала видеофильм об истории создания калоприемника.
     Затем выступил председатель общественной организации стомированных пациентов Тамбовской области «ТАМБОВ-АСТОМ» Е.В. Сергеев по теме «Роль общественной организации в процессе социальной реабилитации стомированных инвалидов». Е.В. Сергеев отметил, что общественные организации стомированных пациентов способствуют вовлечению самого человека со стомой в социальную деятельность, результатом этого процесса является превращение социально нуждающихся членов общества, стомированных людей, из пассивных объектов, которые ждут помощи, в активных самостоятельных субъектов социальной деятельности, которые нуждаются в помощи только по поддержанию их инициативы.При этом человек не замыкается в себе, на своих проблемах, а имея большой потенциал жизненной энергии, направляет ее на общественную деятельность, связанную с помощью таким же людям, как он. Изучив свой недуг, такие люди ищут различные способы с тем, чтобы облегчить жизнь инвалидов. Тем самым они, помогая людям, помогают себе.
     Продолжили выступления Ж.В. Миронова – специалист по реабилитации бюро МСЭ №3 города Тамбова с темой «Практическая помощь в обучении стомированного больного и его родственников использованию современных средств ухода за стомой» и  И.И. Моисеева – главный специалист отдела реабилитации и интеграции лиц с ограниченными возможностями и маломобильных групп населения ТОКГУ СОН «Центр социальной помощи семьи и детям «Дом милосердия»».
     На семинаре присутствовали сотрудники отделений бюро МСЭ по Тамбову и Тамбовской области, представители управлений социальной защиты Тамбовской области и стомированные инвалиды Тамбова и Тамбовской области. Семинар был проведен по инициативе председателя общественной организации стомированных пациентов Тамбовской области «ТАМБОВ-АСТОМ» Е.В. Сергеева при поддержке Главного Бюро МСЭ по Тамбовской области. 

Обучающий семинар для стомированных пациентов в Тамбове, Колостома, илеостома, уростома, Колопласт, КонваТек, ББраун, Холлистер, Абуцел, Пальма  Обучающий семинар для стомированных пациентов в Тамбове, Колостома, илеостома, уростома, Колопласт, КонваТек, ББраун, Холлистер, Абуцел, Пальма  Обучающий семинар для стомированных пациентов в Тамбове, Колостома, илеостома, уростома, Колопласт, КонваТек, ББраун, Холлистер, Абуцел, Пальма  Обучающий семинар для стомированных пациентов в Тамбове, Колостома, илеостома, уростома, Колопласт, КонваТек, ББраун, Холлистер, Абуцел, Пальма  Обучающий семинар для стомированных пациентов в Тамбове, Колостома, илеостома, уростома, Колопласт, КонваТек, ББраун, Холлистер, Абуцел, Пальма Обучающий семинар для стомированных пациентов в Тамбове, Колостома, илеостома, уростома, Колопласт, КонваТек, ББраун, Холлистер, Абуцел, Пальма  Обучающий семинар для стомированных пациентов в Тамбове, Колостома, илеостома, уростома, Колопласт, КонваТек, ББраун, Холлистер, Абуцел, Пальма  Обучающий семинар для стомированных пациентов в Тамбове, Колостома, илеостома, уростома, Колопласт, КонваТек, ББраун, Холлистер, Абуцел, Пальма