8 /495/ 678-27-30
Задайте Вопрос Специалисту

Главное меню

Калоприемники и уроприемники

 

 

 

В Сыктывкаре открыт Кабинет реабилитации стомированных пациентов

    В целях оказания поддержки больных с кишечными стомами для улучшения качества их жизни,профилактики осложнений,психологической адаптации больного к жизни со стомой, в городе Сыктывкар, на базе Государственного автономного учреждение здравоохранения Республики Коми «Консультативно-диагностический центр» начал свою работу Кабинет реабилитации стомированных пациентов.
     Кабинет реабилитации стомированных пациентов в городе Сактывкар открыт в результате активной, совместной работы Министерства здравоохранения Республики Коми и Коми региональной Общественной Организации «АСТОМ-КОМИ» ( КРООСИБ «АСТОМ-КОМИ» ). Огромное внимание к аспекту вопроса медицинского обеспечения, социальной значимости создания кабинета уделили Министр здравоохранения Республики Коми Березин Д.Б. и главный хирург Республики Коми Коюшев А.Л.
      Лечебно-профилактическим учреждениям Республики Коми, в том числе амбулаторному звену, рекомендовано направлять при выписке, наличии осложнений всех стомированных пациентов для постановки на учет, включая также подбор технических средств реабилитации и консультации.
     В кабинете ведется прием, учет, консультирование в целях повышения качества оказания медицинской помощи населению. Проводятся комплексные мероприятия по медицинской реабилитации стомированных больных: отбор для стационарного лечения пациентов,  для хирургической коррекции осложненной стомы и для операций по восстановлению непрерывности кишечного тракта.
      После выписки из стационара Кабинет  стомированных больных рекомендовано посетить всем стомированным пациентам для получения от колопроктолога индивидуальных рекомендаций по подбору технических средств реабилитации (калоприемников и средств по уходу за кожей вокруг стомы) перед прохождением медико-социальной экспертизы.
      В кабинете для стомированных больных консультацию специалиста-колопроктолога могут получить не только жители города Сыктывкар, но и жители других городов и поселков республики.
       КРООСИБ «АСТОМ-КОМИ»,  в свою очередь, осуществляет информирование стомированных пациентов  без инвалидности и уже имеющих статус «инвалид» о работе Кабинета реабилитации, о правах и возможностях при посещении медицинского учреждения, о возможностях и полном перечне получения медицинской помощи по полису ОМС. Перед назначением технических средств реабилитации и средств по уходу за стомой, специалисты «АСТОМ-КОМИ» дают практические и наглядные индивидуальные рекомендации о наличии на рынке различных видов и производителей изделий  по уходу за стомой.
       В настоящее время рассматривается вопрос о введении ON-LINE (телемедицинских) консультаций пациентов Республики Коми.
Обратиться в общественную организацию «АСТОМ-КОМИ» ( КРООСИБ «АСТОМ-КОМИ» ) можно по электронной почте,  e-mail: astom-komi@mail.ru  или  по телефону/ факс (8212) 24-30-20.
     Прием  пациентов осуществляется в диспансерном отделении ГУ «Коми республиканский онкологический диспансер» по адресу: город Сыктывкар, ул.Куратова, д.6, кабинет 137, по средам и пятницам. Телефон регистратуры для предварительной записи: (8212) 21-55-49.