8 /495/ 678-27-30
Задайте Вопрос Специалисту

Главное меню

Калоприемники и уроприемники

 

 

 

В Москве 9 -10 декабря в Гранд Марриотт Отеле прошла VI Всероссийская конференция «Межсекторное взаимодействие в социальной сфере»

     В Москве 9-10 декабря в Гранд Марриотт Отеле   прошла VI Всероссийская конференция «Межсекторное взаимодействие в социальной сфере». Организатор конференции — Минэкономразвития России при поддержке Общественной палаты РФ и Аналитического центра при Правительстве РФ.

     Целью конференции  — развитие эффективного межсекторного взаимодействия в решении социальных вопросов в российских регионах и муниципальных образованиях.

     Участниками конференции были представители СО НКО — получатели субсидий Минэкономразвития России в 2011, 2012 и 2013 годах; другие СО НКО, реализующих аналогичные проекты социальной направленности;  представители уполномоченных органов субъектов РФ по поддержке СО НКО;  представители органов государственной власти и местного самоуправления РФ;  представители федеральных органов исполнительной власти; представители социально ориентированного бизнеса (компании, объединения предпринимателей и т.п.); представители грантодающих организаций, а также эксперты, журналисты.

   Обсуждались актуальные направления развития межсекторного партнерства, мероприятия по распространению эффективных технологий работы и сотрудничества органов государственной власти, местного самоуправления, бизнеса и СО НКО в социальной сфере. Значительное внимание было уделено распространению лучших практик и обмену опытом между самими СО НКО, в том числе организациями — получателями субсидий Минэкономразвития России, а также между региональными уполномоченными органами по поддержке СО НКО.

     В рамках конференции прошли секции, нацеленные на выработку практических рекомендаций по повышению эффективности межсекторного взаимодействия в социальной сфере России. Работа секций была организована параллельно по ключевым вопросам развития некоммерческого сектора: формирование инфраструктуры поддержки НКО и благотворительной деятельности – ресурсные и методические центры, ФМС и др.; развитие добровольчества; вовлечение бизнеса; вовлечение СМИ; профилактика социального сиротства, социализация и поддержка сирот; социализация и поддержка людей с инвалидностью; социализация и поддержка пожилых людей; социализация и поддержка бездомных.

    В начале конференции выступила вице-премьер Правительства РФ Ольга Голодец, подчеркнув важность события и особое внимание со стороны Правительства РФ  к вопросам, поднимаемым на конференции.