8 /495/ 678-27-30
Задайте Вопрос Специалисту

Главное меню

Калоприемники и уроприемники

 

 

 

В АСТОМе провели впервые арт-терапию в рамках программы реабилитации

      Сегодня в офисе РООИСБ «АСТОМ» впервые было проведено увлекательное мероприятие основанное на искусстве и творчестве по масляной живописи в рамках программы социо-культурной реабилитации стомированных пациентов, проводимой организацией.

    Организатором увлекательной встречи членов РООИСБ «АСТОМ» выступила вице-президент организации «АСТОМ» Дарья Назарова, пригласившая преподавателя мастер-класса по масляной живописи Галину Лебедеву.

       Как утверждает Международная Организация Арт Терапии: «У искусства есть потенциал кардинально менять жизни. Когда слов недостаточно мы прибегаем к знакам и символам. Говоря через искусство, человек находит путь к здоровью, эмоциональному восстановлению, выздоровлению и в итоге, к полному преобразованию».

     Идея мероприятия, как утверждает Дарья Назарова, возникла на понимании того, что созерцание живописи вызывает такую же химическую реакцию как любовь и что искусство благотворительно влияет на тех, кто находится в состоянии депрессии, или угнетения. Ведь арт-терапия доступна каждому, при этом совсем не обязательно быть художником. Живопись не только дает возможность прикоснутся к прекрасному, но и подразумевается как терапия изобразительным творчеством, имеющая целью воздействие на психоэмоциональное состояние пациента.

      Всем приглашенным на мастер-класс раздали кисти, краски, холсты и все приступили творить свои шедевры под бдительным творческим руководством Галины Лебедевой. Каждый выбрал свой сюжет и погрузился в радужный мир прекрасного. Незаметно для всех, не смотря на небольшой перерыв в виде чаепития, пролетело 4 часа и стало большой неожиданностью, словно по волшебству, - перед каждым уже оказалась нарисованная собственноручно картина.

      Когда нарисованные картины заключили в красивые багеты, то комната, в которой все происходило превратилась в прекрасную картинную галерею. После такого мастер-класса каждый, неожиданно для себя раскрыл в себе творческий потенциал и убедился, что творец есть в каждом из нас!

    Написав картину маслом, каждый из участников мероприятия, без специальной подготовки и художественных навыков, получил в подарок шикарное украшение для своего интерьера или, быть может, неординарный подарок для кого-то. Создавая свою собственную картину, находясь в прекрасном творческом состоянии, каждый внес в нее благоприятную энергетику положительных эмоций.  А к этой энергетике он сможет в дальнейшем легко вернуться, просто рассматривая свою картину, наслаждаясь ее созерцанием и подпитываясь от нее чем-то радостным и приятным для себя.

      Спасибо Вам огромное за возможность творить и главное получить такой результат! – говорит один из участников мастер-класса Мария Воронина. - Смотрю и самой пока не верится… очень надеюсь попасть на следующие занятия! Спасибо за праздник души, который получаешь, когда есть возможность творить с Вашей помощью!! Я в полном восторге!

     Все участники встречи ушли домой счастливыми, держа в руках только что написанную и бережно упакованную картину, краски на которой еще не успели высохнуть.

 

арт-терапия стомированных пациентов АСТОМ Мастер-класс маслянной живописи у стомированных пациентов АСТОМ Мастер-класс маслянной живописи у стомированных пациентов АСТОМ Арт-терапия стомированных пациентов АСТОМ Арт-терапия стомированных пациентов АСТОМ

Арт-терапия стомированных пациентов АСТОМ Арт-терапия стомированных пациентов АСТОМ Мастер-класс маслянной живописи у стомированных пациентов АСТОМ Мастер-класс маслянной живописи у стомированных пациентов АСТОМ Мастер-класс маслянной живописи у стомированных пациентов АСТОМ Мастер-класс маслянной живописи у стомированных пациентов АСТОМ Мастер-класс маслянной живописи у стомированных пациентов АСТОМ  Арт-терапия стомированных пациентов АСТОМ  Арт-терапия стомированных пациентов АСТОМ  Арт-терапия стомированных пациентов АСТОМ  Арт-терапия стомированных пациентов АСТОМ

Наши художники живописцы!

 Арт-терапия стомированных пациентов АСТОМ  Арт-терапия стомированных пациентов АСТОМ