8 /495/ 678-27-30
Задайте Вопрос Специалисту

Главное меню

Калоприемники и уроприемники

 

 

 

25–26 ноября в Москве в Международном пресс-центре РИА Новости состоялся IV Всероссийский конгресс пациентов

     25–26 ноября в Москве в Международном пресс-центре РИА Новости состоялся IV Всероссийский конгресс пациентов. Главными темами форума стали законодательные инициативы в сфере здравоохранения, консолидация общественных организаций по защите прав пациентов и развитие диалога между органами государственной власти и сообществом пациентов, а также  вопрос создания системы  общественного контроля за системой здравоохранения  в России.

     Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова  выступила с докладом , в котором отметила, что главная задача взаимодействия органов власти и общества, -  получение «правды с мест» - информации о том, что на самом деле происходит в системе здравоохранения, а также привлечение пациентского сообщества к решению основных проблем отрасли.

     Участники конгресса сошлись во мнении, что качество медицинской помощи должно оцениваться по объективным критериям, выработанным с привлечением пациентов. «На основе  таких критериев будет разработана система управления качеством, электронного бенчмаркинга, которая в нашей стране должна быть внедрена с 2015-го года», - рассказала Вероника Скворцова.

     Министр отметила, что с момента организации Министерства  здравоохранения России реализуется проект «Открытое Министерство», основная задача которого – привлечение гражданского общества к обсуждению деятельности Министерства, к участию в реализации государственной политики в сфере охраны здоровья.

     «В числе первых экспертных советов при Министерстве был создан совет по  правам пациентов, в состав которого вошли более 20-ти пациентских   организаций.  Деятельность Совета общественных организаций по защите прав пациентов при Министерстве здравоохранения Российской Федерации направлена на взаимодействие с общественными организациями по защите прав пациентов. Министерство придает большое значение установлению связей и контактов между органами власти и  пациентами, интересы которых представляет Совет. Такое взаимодействие играет немаловажную роль в  улучшении оказания медицинской помощи населению», - отметила Министр.

     Вероника Скворцова подчеркнула, что Министерство здравоохранения рассчитывает на совет пациентов  не только с точки зрения «креатива» - ценных предложений, которые будут, по возможности, учтены,  но и с точки зрения формирования общественного контроля. «Это особенно важно. Национальная медицинская палата планирует также  взять на себя функцию общественного контроля.  Но главное, конечно, -  пациентский контроль, он самый точный, поскольку идет непосредственно от потребителя медицинской помощи».

     Министр сообщила, что к настоящему моменту советы пациентов существуют  уже в 52–х регионах. Взаимодействие с общественными организациями пациентов позволит органам государственной власти в сфере охраны здоровья получать информацию о проблемах в сфере здравоохранения, установить обратную связь с потребителями медицинских услуг, подготавливать проекты нормативных документов, предварительно обсудив их с сообществом пациентов.

     В ходе доклада Вероника Скворцова сообщила, что к 2016-ому году на 61% увеличится количество финансовых ресурсов в программе государственных гарантий.

     Незыблемым также для нашей страны Скворцова назвала положение Конституции России о бесплатности  оказания медицинской помощи в государственных и муниципальных учреждениях.

     После своего  выступления Министр ответила на вопросы участников конгресса.

     Выступивший на съезде Леонид Рошаль, президент Национальной медицинской палаты отметил: «Я поддерживаю создание пациентских организаций и вижу, что они правильно ставят вопросы и активно ищут ответы на них. Так, именно они сдвинули с мертвой точки решение проблемы лечения редких заболеваний. Они же подставили плечо врачебному сообществу по такому принципиальному вопросу как финансирование здравоохранения. На наш взгляд, размер выделяемых средств ни в коем случае не может сокращаться по отношению к такому экономическому показателю, как внешний валовой продукт (ВВП) страны. Недавно Всероссийский союз пациентов провел «круглый стол», где был поднят этот вопрос с новой силой. Врачи и пациенты — естественные союзники, и проблемы у нас общие».

     Михаил Мурашко, руководитель Росздравнадзора , в своем выступлении сообщил: «Взаимодействие Росздравнадзора с общественными организациями, деятельность которых направлена на защиту интересов пациентов, крайне важна для работы cлужбы. Поскольку основной функцией Росздравнадзора является именно соблюдение прав граждан, то информирование со стороны пациентских организаций и плотное взаимодействие с ними является весомым вспомогательным элементом в осуществлении нашей деятельности. Считаю, что общественные советы по защите прав пациентов, действующие при территориальных органах и при центральном аппарате Росздравнадзора, выполняют весомую роль, переоценить которую сложно».

      Напомним, что РООИСБ «АСТОМ» в числе первых  общественных пациентских организаций вошла в Совет по защите прав пациентов  при Министерстве здравоохранения России.

 

 

            По материалам РИА Новости http://ria.ru/society/20131125/979466077.html#ixzz2lpVeiisG

            и Российского агенства  медико-социальной информации РИА АМИ http://ria-ami.ru/read/22877