8 /495/ 678-27-30
Задайте Вопрос Специалисту

Главное меню

Калоприемники и уроприемники

 

 

 

elenetc-mn
Ноябрьск
Оффлайн

Добрый день.

Пишло это горе и в нашу семью. Отцу поставили страшный диагноз, рак мочевого пузыря, говорят только радикальное удаление (3я стадия рак in situ), остается определиться с выводом мочи, формировать искуственный пузырь из кишки нам противопоказано, остается стома...Отец держится, планирует после восстановительного периода вернуться на работу, хочет жить дальше долго и счастливо, и мы бы все этого очень хотели и пытаемся все поддерживать друг друга, но лезут страшные мысли в голову, от не знания и от одного слова рак. Подскажите, пожалуйста, реально ли эти долго и счастливо, есть люди, которые после подобных операций живут 10ки лет? Поделитесь опытом, пожалуйста, обратиться, пожалуй, больше не к кому (

Zhena
Zhena аватар
Уростома
Домодедово Московская область
Оффлайн

Здравствуйте! Трудно ответить на Ваш вопрос однозначно. Онкозаболевания не поддаются никаким прогнозам, а каждого больного все индивидуально. А уж говорить про десятки лет и здоровому человеку не реально, жизнь сложна. Ну а из нашего опыта что могу сказать: болен муж (сейчас ему 57). Диагноз поставлен 2 года назад, проведена радикальная цистпростатэктомия (операция по Бриккеру, выведена уростома). В настоящее время чувствует себя нормально. Со стомой справляться научились, регулярно проходит проверки. После лечения был комиссован (он военнослужащий), получил инвалидность. Активен, работоспособен, но естественно в разумных пределах, тяжелая физическая работа противопоказана. Живем в собственном доме, дела всегда найдутся и по саду и по дому. Водит машину. Вообщем вполне обычная жизнь. Ну а на прогноз влияют очень многие вещи: есть ли метастазы, поражены ли лимфоузлы, агрессивность (показатель G), сопутствующие заболевания, возраст, проведенное лечение и др. Одно хочу сказать, если предлагают операцию - соглашайтесь обязательно, это единственный радикальный метод лечения рмп. Жить можно и со стомой.

BelLora
Волгоград
Оффлайн

Здравствуйте! У нас такая же операция.Мужу 53 года.Сегодня выписылись из больницы. Подскажите,пожалуйста,какой диеты придерживаться,что можно,нельзя,какие витамины,травки пьете?И вообще,сколько по времени нужна диета?В больнице сказали только про газообразующие.Может,есть где сайт с диетой,я ничего не могу найти толком,да и пишут: в одном месте -это можно,в другом-это нельзя...Как восстанавливать вес,потерял 6 кг Настроения никакого,нервничает сильно,успокоительные пить не хочет.Помогите советом!

 

Zhena
Zhena аватар
Уростома
Домодедово Московская область
Оффлайн

Добрый день, ну, видимо, по этому профилю (уростома), мы здесь старожилы. Вот уже почти два года прошло как мужу была сделана такая операция и выведена уростома. Ко всему привыкаешь, и продолжаешь жить, а это главное. Особой диеты при уростоме, в отличие от каластомы нет. В нашем случае главное обильное питье, не менее 2,5 л в день. Желательно клюквенный морс, отвары травок мочегонных (готовые нефросборы, лист брусники и тп). Обязательный ежедневный прием уросептиков: канефрон, палин, фитолизин (чередовать). Главная задача - беречь почки! В первые дни-недели после операции постарайтесь не употреблять газообразующие продукты. Т.к кишечник подвергался хирургическому вмешательству и был наложен анастомоз. Следите за стулом, чтобы был ежедневный, без запоров, без натуги, место анастамоза должно зажить. Главный ориентир о благополучии и самочувствии - моча должна быть прозрачная, без хлопьев (хотя слизь присутствует, кишочка живет своей жизнью). Если что не понятно описала - спрашивайте. Если могу быть чем-то полезна - буду рада подсказать. А про вес не переживайте, муж за время лечения похудел на 20 кг. Все вернулось в течение полугода, операция сама очень травматичная, да и всего вырезали не менее 3-4 кг, вес наберется. Витаминами не увлекайтесь, все в естественном виде: овощи, фрукты. А мужу дайте почитать наш форум, найдите мои сообщения. Жить можно и нужно! Успокоительные особо не нужны, надо верить и надеяться, все будет хорошо. Ну можно и рюмочку для настроения и в предверии НГ! Не возбраняется! Удачи Вам и поздравлений с наступающим!