8 /495/ 678-27-30
Задайте Вопрос Специалисту

Главное меню

Калоприемники и уроприемники

 

 

 

ASTOM
ASTOM аватар
МОСКВА
Оффлайн

      Минтрудом России положительно рассмотрено обращение президента Национальной ассоциации больных с нарушением функции экскреторной системы «АСТОМ», д.с.н. Суханова В.Г. о внесении изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 20 февраля 2006г. № 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом» в части упрощения порядка внесения изменений или дополнений инвалидом  в индивидуальную  программу реабилитации в части технических средств реабилитации.

     В настоящее время проект постановления с изменениями  Правил признания лица инвалидом проходит согласование с федеральными органами исполнительной власти и затем будет подготовлен к внесению в Правительство Российской Федерации.

     Ответ из Департамета по делам инвалидов Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации

Miluscha
Miluscha аватар
колостома
Санкт-Петербург
Оффлайн

СПАСИБО за информацию, Вячеслав Геннадьевич! Вроде как обнадеживает в плане не ходить на суд комиссии МСЭ, перед этим пройдя обязательный список врачей, анализы, флюо и всякие УЗИ, а достаточно будет предъявить старую ИПР и справку от врача, у которого наблюдаешься (онколога, скажем), в которой он напишет (ДОпишет) то, что получаю сейчас и что мне необходимо добавить. Так я понимаю?? Ведь года 4-5 назад было достаточно справки от врача, которая приносилась в ФСС и она прикреплялась к ИПР. А теперь это не работает!!! В 2006-м году мне ЗАБЫЛИ вписать "вторую кожу" и я всё время приносила справку от врача в ФСС, когда нас передавали туда-сюда, справку прикрепляли к ИПР и всё работало. А теперь ФСС требует, чтобы "вторая кожа" была вписана именно в ИПР, потому мне ее не выдают после того, как год назад нас снова передали из соцзащиты в ФСС (да и вообще полгода ничего не выдают!). Я всех врачей прошла, а на суд МСЭ не пошла!

Может эти изменения как-то избавят нас от хождений на комиссии? 

ASTOM
ASTOM аватар
МОСКВА
Оффлайн

Целю моего обращения в Минтруд России в рамках заключенного соглашения о сотрудничестве между Национальной ассоциации больных с нарушениями функции экскреторной системы и Федеральным Бюро МСЭ было упрощение порядка оформления инвалидом  внесения изменений или дополнений в ИПР в части ТСР. Т.е. чтобы никогда не было такого как сейчас - необходимости прохождения всех этапов как при переоформлении группы инвалидности. Очень надеюсь, что внесение изменений и дополнений в ИПР будет обходиться только одной справкой от медицинского специалиста содержащей тот или иной вид ТСР, который необходимо довнести или заменить в ИПР. Ожидается выход нового Постановления с изменениями осенью.

Miluscha
Miluscha аватар
колостома
Санкт-Петербург
Оффлайн

Благородная цель - однозначно!!! Т.е. по сути вернуть бы то, что было - по справке от врача либо вносили изменения в ИПР (в 2007-м мне вцарапали название фирмы-изготовителя и норму пасты), либо хранили справку (сейчас всё уничтожено в ФСС, заново нас "считают"). Дай Бог, чтобы здравый смысл возобладал в умах тех, кто ныне рулит в Минтруде. ЖДЕМ!

А помнится, что нам возвращали "долги" (суд в одно время даже обязал), а по сути восполняли то, что были обязаны предоставить, но не предоставили вовремя по разным причинам. И вот новодеятели из Минтруда обзавелись "правильными" юристами, которые обосновали, что нам никто ничего не должен по принципу - раз прожили необеспеченными, значит как-то прожили и никто ничего задним числом вам не обязан возвращать (мне по телефону в Минтруде так ответили). Вперед - не обеспечивают и задним число тоже. Закон что дышло...  Тут бы еще как-то с ними договориться. )))

ASTOM
ASTOM аватар
МОСКВА
Оффлайн

  По долгам читайте: Письмо Министра труда и социальной защиты Российской Федерации М.А. Топилина.

   По Московской области мне с боями удалось пробить в 2015 году выплату долгов по компенсации за 2014 год. Это когда забирали полномочия по обеспечению инвалидов ТСР от соцзащиты МО в ФСС РФ и соцзащита не выплачивала компенсации в 2014 году.

Miluscha
Miluscha аватар
колостома
Санкт-Петербург
Оффлайн

Так то ж бои за те крохи компенсаций, которые и те не могли отдать из-за безденежья типа или из-за "хитро...умностей" системы обеспечения - чем меньше, тем лучше. А нас всё больше! Но нас никак не могут посчитать). Кстати ТОПИЛИН недавно Президенту докладывал, что скоро каждый инвалид будет посчитан!! К чему бы это?? И что получается в сухом остатке? Нас вынуждают покупать всё за свой счет (в разных постановлениях это представлено как "инвалид МОЖЕТ (имеет право!) приобрести за свой счет..." (хочет ли - нас никто не спрашивает) и далее гос-во обязуется компенсировать затраты. А компенсация копеечная!! Да и ту надо вышибать или терпеливо ждать. или выбивать. Т.е. получается, что гос-во обеспечить натурой (хитрые торги, жульничество вокруг денег и пр.) не может, вынуждая инвалидов переходить на самообеспечние себя нужными ТСР, но хотя бы с компенсаций не позорились, наказывая ею инвалидов. Коли инвалид вынужденно взял на себя продекларированную государством функцию бесплатного обеспечения ТСР, то и нужно, чтобы эта функция инвалиду оставалась именно бесплатной!!

Ведь так и было, когда нас из аптек передали в ФСС - покупали, если не было поставок, сдавали чеки-накладные в ФСС и через месяц-два деньги поступали на сберкнижку. Вот и получается: получение ТСР по рецептам через аптеки - государство не устраивало (почему, неведомо); покупать самим и сдавать отчетные док-ты - здесь государство усмотрело типа жульничество со стороны аптек и инвалидов (хитрят, покупая подороже и побольше, как мне тогда "шепнули" в ФСС), а то, что Абуцел и Колопласт, Конватек несравнимы по качеству, государству пофиг, потому хитрож...умные придумали "торги" (вот где натуральное жульничество!!), а в результате всего страдает инвалид при продекларированной заботе госдударства, что инвалид должен быть обеспечен бесплатно!

Размышляю. Потому что на месте бороться бесполезняк. Рыба тухнет с головы.