8 /495/ 678-27-30
Задайте Вопрос Специалисту

Калоприемники и уроприемники

 

 

 

40 replies [Last post]
1192
1192's picture
ВОССТАНОВЛЕН
Москва
Offline

Уважаемые форумчане! Появился у меня к Вам вопрос: нужен ли стомированным гражданам свой транспорт, своё индивидуальное такси ? Зная по себе, я пока жил со стомой пользовался только услугами такси, общественного транспорта стеснялся, причины конечно всем известны - звуки, запах, не уверенность и т.д..

Вербена
Вербена's picture
колостома
Астрахань
Offline

Ну я не знаю. За пять лет перепробовала все виды транспорта.Могу сейчас сказать точно. Не приемлю поезд, автобус на дальние расстояния.

Остается самолет, машина.

На ближние расстояние успешно еду на маршрутках и прочих средствах передвижения.

А вообще, наверное, у каждого свое.

babaGalsonok
babaGalsonok's picture
колостома
иркутск
Offline

Поезд тоже на мой взгляд приветствуется . В любом вагоне есть туалет и есть время сколько хочешь, чтобы сходить туда и сделать все свои манипуляции. Сейчас даже электрички с туалетами - унитаз, вода. А что больше надо-то? А вот автобус на дальние расстояния - это да, для нашего брата проблематично. Ну если только разве накануне хорошенько прочиститься, ну там -клизмы, ирригация или слабительное, то вполне приемлемо (я так думаю).  Но вот , например, если я вздумаю съездить допустим в Манчжурию отдохнуть на автобусе - это уже не по мне. Там едут уже с ночевой в автобусе. Да, думаю, такие путешествия любому пожилому человеку уже трудно перенести, не то что с колостомой. Ну а если на своей машине, да летом - можно заехать в лесок и сделать зеленые остановочки ))). 

Miluscha
Miluscha's picture
колостома
Санкт-Петербург
Offline

Я думаю, что вопрос надуманный. Да мало ли какие комплексы могут возникнуть у стомированного человека?!?

У кого есть СВОЙ транспорт, думаю, вопрос вообще не обсуждаем. Если есть у человека финансовая возможность возить себя на такси - да ради бога!! Даже и самолет не помешает. )))

Общественный транспор - всенепременно нам, стомированным, нужно заботиться о том, чтобы во время поездки кишечник "вел себя тихо", т.е. не нагружать его провоцирующей пищей накануне. "Шуметь" кишечник не будет в этом случае. С запахом тоже надумки. Выезжать из дома необходимо с чистым мешочком, тем более они сейчас есть с встроенным фильтром. Работающий человек может себе позволить иметь таковые (если не получает), пусть в ограниченном кол-ве и исключительно только "для выезда". С неуверенностью же нужно бороться самостоятельно. Боюсь, что психологи с нашим братом вряд ли будут вести действенные разъяснительно-успокоительные беседы, потому что стандартная "беседа с инвалидом" вряд ли "достучится" до комплеса "звуки, запах, неуверенность (как понимаю, работы кишечника)."

Я не ездила в поезде долго, первые дальние выезды совершила летом на машине. "Зеленые стоянки" решали все проблемы. Потом освоилась ездить и в поезде, 8 часов легко преодолевались. Главное - опять же накануне правильно "договориться с кишечником", чревоугодие во время поездки необходимо свести к нулю. Вот и все проблемы.

Vikk
Vikk's picture
коло
Москва
Offline

Самолёт - хорошо (не летал), поезд - прекрасно, машина - идеально.... А велосипед лучше...

Главное не комплексовать, а там всё образумится вместе с опытом (даже если и с отрицательным)...

megapolis21vek
санкт-петербург
Offline

согласна со всеми форумчанами...На поезде-регулярно несколько раз в год,на машине-вообще красота-в любое время года,если холодно-автозаправки по трассе с туалетами и чистой водой,многие из них бесплатные. Самолет-испробую в этом году-до этого всё боялась,что просветят,отведут на досмотр,страх огласки так и не прошел,хотя прошло уже 10 лет.....Купила себе нейтрализаор запаха на случаи,когда приходится опорожнять мешочек вне дома-на работе,в гостях,в транспорте.. Если это делать почаще,то и он не нужен-если кишечное содержимое в мешке не находятся долго-запаха нет никакого,никто и не заподозорит ничего.

babaGalsonok
babaGalsonok's picture
колостома
иркутск
Offline

Да и нейтрализатор ни к чему. Я лично все время промываю водой мешочек. Из пластиковой бутылки до чиста. И все - никакого запаха и самой приятно - уверена по крайней мере, что от меня ничем не пахнет. Ну если не уверена, то в водичку можно еще немножко совсем марганцовочки добавить - все запахи убьет - это уж точно!  

megapolis21vek
санкт-петербург
Offline

где условия позволяют-тоже всегда водой промываю,и запаха нет,согласна. Но на работе,например,с бутылочкой уже не походишь..

Flickter
Flickter's picture
Колостома
Астрахань
Offline

Проблема не стоит выеденного яйца. Фильтр выдерживает 8 часов, лучше работает Колопласт, Конватек хуже. Когда работаю с авто, клиент, стоящий рядом , даже не догадывается о моих проблемах. Конечно, если я накануне наемся капусты или свеклы - то раздуваюсь как шарик.

Достаточно много передвигаюсь на машине, проблем никогда небыло, была бы вода, в поезде еще проще. В самолете только планирую. но, я думаю, тоже проблем не возникнет. Главное не комплексовать и все будет хорошо.

Правда был случай - я был на приеме у врача и врач направляла меня в госпиталь, она звонила начальнику отделения и договаривалась о моей госпитализации по телефону и вдруг я слышу . как она говрит : " Нет . ну что вы. никакого запаха, все чистенько!" , видимо ей был задан вопрос , на сколько я коммуникабелен, если меня положить в общую палату. Честно скажу - мне было неприятно это слышать...

Залипает клавиша с запятой, ну и фиг с ней Smile

babaGalsonok
babaGalsonok's picture
колостома
иркутск
Offline

У меня знакомая - тоже колостомирована. Сразу после операции вышла на работу - инженер в офисе. На работе даже не подозревают об ее проблеме. Выкручивается тем, что каждый день - через день делает ирригации кружкой Эсмарха.  И прекрасно - ни выделений, ни запаха, ни шумов-салютов!  Даже на курорт съездила - фото видела! В бассейне купалась - в закрытом купальнике - ничего не видно! Так что из любой ситуации можно найти выход - лишь бы было желание!

babaGalsonok
babaGalsonok's picture
колостома
иркутск
Offline

Ей Богу, мы сами знаете превращаем  себя в каких-то инопланетянинов!!!  Да все у нас нормально!  Ну подумаешь - немного там не так ходим в туалет, ну и что с того?! Даже лучше - если вдруг где-то прихватит, не надо хватаясь за живот бежать за угол - не торопясь нашел культурный туалет - и сделал что надо!smile Руки-ноги у нас на месте? Ну и Слава Богу! Голова не открутилась?  Как сказала Дарья Донцова - даже если от меня останется одно ухо - все равно муж меня будет любить!smile А у нас даже два УХА на месте!smile Не надо ничего накручивать себе - живите и радуйтесь!