8 /495/ 678-27-30
Задайте Вопрос Специалисту

Калоприемники и уроприемники

 

 

 

9 replies [Last post]
ASTOM
ASTOM's picture
МОСКВА
Offline

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 24 июня 2015 г. N 13-3/10/В-4473

 

Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации в целях однообразного правоприменения нормативных правовых актов в сфере обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации в части предоставления инвалидам абсорбирующего белья, подгузников и специальных средств при нарушении функции выделения, сообщает.

В соответствии с Федеральным законом от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ) обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации осуществляется на основании индивидуальных программ реабилитации (далее - ИПР), разрабатываемых учреждениями медико-социальной экспертизы по месту жительства инвалида, и определяется Правилами обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации и отдельных категорий граждан из числа ветеранов протезами (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическими изделиями, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 7 апреля 2008 г. N 240 (далее - Правила).

Согласно Правилам обеспечение инвалида техническим средством реабилитации, рекомендованной в ИПР конструкции, осуществляется бесплатно организацией, отобранной территориальным органом Фонда социального страхования Российской Федерации по месту жительства инвалида или органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации по месту жительства инвалида, уполномоченным на осуществление переданных в соответствии с заключенным Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации и высшим органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации соглашением полномочий Российской Федерации по предоставлению мер социальной защиты инвалидам и отдельным категориям граждан из числа ветеранов (далее - уполномоченный орган).

Правилами также определено, что уполномоченный орган рассматривает заявление, указанное в пункте 4 Правил, в 15-дневный срок с даты его поступления и в письменной форме уведомляет инвалида о постановке на учет по обеспечению техническим средством реабилитации.

Одновременно с уведомлением уполномоченный орган высылает (выдает) инвалиду направление на получение либо изготовление технического средства (далее - направление) в отобранные уполномоченным органом в порядке, установленном законодательством Российской Федерации для размещения заказов на поставку товаров, выполнение работ и оказание услуг для государственных нужд, организации, обеспечивающие техническими средствами реабилитации.

Таким образом, выдача направлений инвалидам и отдельным категориям граждан из числа ветеранов осуществляется последовательно согласно дате подачи ими заявлений.

Отмечаем, что согласно статье 11.1 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. 181-ФЗ техническое средство реабилитации, предоставленное инвалиду в соответствии с Правилами, передается ему бесплатно в безвозмездное пользование и не подлежит отчуждению в пользу третьих лиц, в том числе продаже или дарению.

Сроки пользования техническими средствами реабилитации, протезами и протезно-ортопедическими изделиями до их замены регламентированы приказом Минтруда России от 24 мая 2013 г. N 215н.

Для абсорбирующего белья, подгузников срок пользования установлен не более 8 часов (при синдроме полиурии - не более 5 часов), а для специальных средств при нарушении функции выделения в зависимости от их вида срок пользования установлен от 4 часов до 3 месяцев.

Указанные изделия предназначены для ежедневного и разового применения и не могут использоваться повторно.

Необходимо отметить, что в соответствии со статьей 11 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ если предусмотренное индивидуальной программой реабилитации техническое средство реабилитации либо услуга не могут быть предоставлены инвалиду или если инвалид приобрел соответствующее средство либо оплатил услугу за собственный счет, то ему выплачивается компенсация в размере стоимости технического средства реабилитации, услуги, которые должны быть предоставлены инвалиду.

Таким образом, исходя из вышеуказанных нормативных правовых актов, уполномоченным органом должно быть выдано направление в 15-дневный срок с даты поступления заявления инвалида, а в случае если техническое средство реабилитации либо услуга не могут быть предоставлены инвалиду, по каким-либо причинам, то уполномоченным органом может быть выплачена компенсация при условии их самостоятельного приобретения инвалидом в порядке, предусмотренном приказом Минздравсоцразвития России от 31 января 2011 г. N 57н "Об утверждении Порядка выплаты компенсации за самостоятельно приобретенное инвалидом техническое средство реабилитации и (или) оказанную услугу, включая порядок определения ее размера и порядок информирования граждан о размере указанной компенсации".

Обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации, в том числе абсорбирующим бельем, подгузниками и специальными средствами при нарушении функции выделения за прошлый период не предусмотрено действующими нормативными правовыми актами, ввиду невозможности их одновременного использования в случае получения этих средств реабилитации за текущий и прошлый периоды.

Просим довести указанную информацию до всех ответственных лиц и обеспечить контроль за реализацией.

 

   Министр труда и социальной защиты Российской Федерации                                                                                                                М.А.ТОПИЛИН

 

 

Inna14
Inna14's picture
колостома (постоянная)
россия
Offline

ЗДРАВСТВУЙТЕ, А УВАЖАЕМЫЙ ТОВАРИЩИ ТОПИЛИН НИКАК НЕ КОММЕНТИРУЕТ СИТУАЦИИ , КОГДА СРЕДСТВА РЕАБИЛИТАЦИИ ЗА ПЕРВЫЙ КВАРТАЛ 2015 ГОДА НЕ ВЫДАВАЛИСЬ В СИЛУ ТОГО, ЧТО НЕБЫЛО ФИНАНСИРОВАНИЯ И НЕ ПРОШЕЛ КОНКУРС В ПОЛОЖЕННЫЕ СРОКИ, ДЕПАРТАМЕНТ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ ВЫДАВАЛ ЭТИ СРЕДСТВА РЕАБИЛИТАЦИ С КОНЦА АПРЕЛЯ НА 6 МЕСЯЦЕВ ВПЕРЕД, А ПРО ПЕРВЫЙ КВАРТАЛ ТИШИНА. У НИХ ПОЯВИЛИСЬ НОВЫЕ ПРАВИЛА ОБЕСПЕЧЕНИЯ? КАК ЖЕ ТОГДА С ПРАВАМИ ИНВАЛИДОВ И С ИСПОЛНЕНИЕМ ИПР? ИНВАЛИД В РАСЧЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ПРОПИСАННОЕ В ИПР ПИТАЕТСЯ РАСТЯНУТЬ ИМЕЮЩЕЕСЯ У НЕГО В ЗАПАСАХ, НЕ У ВСЕХ ЖЕ ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ ПРИОБРЕТАТЬ ВСЕ ЗА СВОЙ СЧЕТ, ПУСТЬ ДАЖЕ ПОТОМ МОГУТ ВЕРНУТЬ ЧАСТЬЮ ЗАТРАЧЕННЫХ СРЕДСТВ.

dobraiy
деменция
г. Находка
Offline

Здравствуйте! Проживаю в г. Находка Приморского края, постоянно возникают сложности при получении ТСР по ИПР ( подгузники взрослые 3шт. в день), у мамы ДЕМЕНЦИЯ, лежачая. При обращении в филиал № 5 ФСС г. Находка, постоянные "отмазки", что нет финансирования..., пишу письма вот уже второй год, пока все спорты решались в положительную сторону ( мне выдавали недополученные для мамы подгузники), но сегодня пришло письмо со ссылкой на ПИСЬМО от 24 июня 2015г. подписанное ТОПИЛИНЫМ, кратко, МЫ ВАМ ПРОЩАЕМ ВСЕ НЕДОПОСТАВЛЕННЫЕ  в срок подгузники!! Это , что за дикость такая?! Я не могу покупать подгузники в аптеке по 1900 руб за упаковку (30шт), а получать от ФСС по 497 руб.(30шт). Это же не наши причуды ,в нежелании получить  положенное, это недоработки службы ФСС. Да, я бывает вырезаю в памперсах сухие отрезки и сажу их на скотч, бывает, что покупаю у людей с рук в итернете (так дешевле), а сколько мы все, ухаживающие за лежачими больными тратим деньги на стиральные порошки, отбеливатели, воду и свет в конце концов!! Почему уважаемый мистер ТОПИЛИН, этого не учёл? Письмо написала в городской ФСС РФ, в Региональный ФСС по Приморскому краю, в ФСС РФ г. Москва по Орликовскому переулку, куда ещё жаловаться ? ПРЕЗИДЕНТУ? Пусть Путин шороху наведёт в прокладках для больных инвалидов, а геополитику оставим на потом? Что делать? Прошу Вас, подскажите.

ASTOM
ASTOM's picture
МОСКВА
Offline

Здравствуйте!

Ваше право - обращаться в прокуратуру и в суд.

Если в настоящее время Вам не предоставляют ТСР, то Вы можете прислать в личку или на любую почту, что указана в контактах сайта АСТОМ - ф.и.о. инвалида, группа инвалидности, дом. адрес, телефон и краткую формулировку проблемы. Мы постараемся со своей стороны оказать содействие. 

К сожалению, добиться отдачи так называемых долгов по ТСР за прошлый период благодаря мисьму Топилина не возможно. Только можно добиться возврата финансовых расходов по компенсации за самостоятельно приобретенные ТСР при своевременном предоставлении всех необходимых платежных документов в уполномоченный орган по обеспечению инвалидов ТСР.

dobraiy
деменция
г. Находка
Offline

Да, Вы меня расстроили! Дело в том, что в нашем регионе, я покупала в аптеках  подгузники по 1850 руб 30 шт,  а возвращал ФСС по 497 рублей, нам на месяц нужно 90 шт. Сейчвс, кода в первом квартале ФСС задерживал поставку, мы покупали где угодно ( на рынках, на Фарпосте в интернете, с рук. Люди потерявшие своих родственников, продают нам подгузники по ценам ниже чем в аптеках, но намного дороже, чем государственные закупки. Почему власти не берут во внимание ценовые скачи по регионам? Спасибо за ответ, хотя он очень печальный.

ASTOM
ASTOM's picture
МОСКВА
Offline

В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития РФ от 31 января 2011 г. № 57н  «Об утверждении Порядка выплаты компенсации за самостоятельно приобретенное инвалидом техническое средство реабилитации и (или) оказанную услугу, включая порядок определения ее размера и порядок информирования граждан о размере указанной компенсации»

Пункт 4. Размер компенсации определяется уполномоченным органом по результатам последнего проведенного аукциона на поставку данного вида ТСР. В зависимости от полученной цены ТСР победителя такого аукциона - поставщика ТСР определяется компенсационная стомиость ТСР при самостоятельном приобретении данного ТСР инвалидом. Стоимость аукционного ТСР значительно ниже стоимости ТСР в розничной продаже. Если еще победитель-поставщик ТСР одержал победу любой ценой - в результате демпинга, то ему особая благодарность за такой низкий размер компенсационной выплаты инвалиду.

Ознакомиться с полным текстом данного Приказа №57н, а также другими приказами, касающимися обеспечения инвалидов ТСР можно в специальном разделе нашего информационного портала АСТОМ здесь:  http://astom.ru/ru/nuzhnye-pravovye-akty

 

Национальная ассоциация больных с нарушениями функций экскреторной системы "АСТОМ" выступила с предложением в Минтруд России по усреднению стоимости компенсации за самостоятельно приобретенные инвалидом ТСР по квартальным или полугодовым аукционам во всех российских регионах. Т.е. прошли аукционы, определены конечные суммы ТСР по регионам, затем высчитывается средняя цена ТСР. Тогда компенсация за ТСР будет одинакова для всех инвалидов вне зависимости от его проживания в том или ином регионе.

alina040978
Гастростома
Уфа
Offline

Здравствуйте, у меня вопрос о возможном получении бесплатного энтерального питания инвалиду 1 группы (рак пищевода 3 ст, стеноз пищевода 4 ст, установлена гастростома, приём пищи только через гастростому). Мы живём в Республика Башкортостан, г.Уфа, сегодня в Поликлиннике получили ответ, что из социального пакета такому больному можно получить направление на полиативное лечение в больницу (капельницы , укольчики неделю). На мой вопрос, а как же питание, ответили покупайте сами, энтеральное питание таким больным в соц пакет не входит. Стоимость такого питания колеблется от 500-800 руб за литр, для восполнения питательных веществ нужно 2 пакета в день, так как папа потерял порядка 10 кг.
Ещё существует проблема с постоянной мокротой, так как опухоль задела трахею. Эта мокрота не даёт папе спать, он постоянно кашляет и отхаркивает (благодаря муколтирующим средствам которые мы приобретаем. Лекарство стоит от 350 руб, хватает на неделю).
В поликлинике говорят что не кто кроме вас не обращался, сами покупают если нужно.
После установки гастростомы производим ввод пищи измельчённой через блендер, но вес все равно уходит.
Кроме того столкнулись с проблемой подтекание стомы, соответственно необходимы одноразовые салфетки или что то подобное, в Поликлинике ответили, что только тем у кого сломан позвоночник и соответственно не может двигать не нижними конечностями выдают такие салфетки. Я в ужасе.
Не могу поверить , неужели нет помощи от государства таким больным??????
Пожалуйста разъясните наши права и возможности получения бесплатно медикаментов и питания.
Заранее огромное спасибо.

ASTOM
ASTOM's picture
МОСКВА
Offline

     Здравствуйте!

К сожалению, бесплатное обеспечение энтеральным питанием взрослых инвалидов не рассматривается в правовых актах РФ. Бесплатно его могут предоставлять лишь в момент нахождения пациента в стационаре (больнице).

Есть только Порядок  предоставления специализированных продуктов лечебного питания для детей-инвалидов.

Что касается одноразовых салфеток или, как Вы пишите, что то подобное, то, пожалуйста, уточните, что Вы имеете ввиду, т.к. из Вашего объяснения не понятно их предназначение. Если Вы имеете ввиду впитывающие простыни или впитывающие пеленки, которые подкладываются под лежачего инвалида, то тогда они входят в государственный перечень технических средств реабилитации для инвалидов и предоставляются бесплатно (либо компенсируются при самостоятельном приобретении). Но для этого необходимо их внести обязательно в индивидуальную программу реабилитации инвалида через комиссию МСЭ по рекомендации лечащего врача, например, поликлиники по месту жительства.

Вот как зафиксированны впитывающие простыни или впитывающие пеленки в данном государственном перечне: ПРИКАЗ от 29 декабря 2014 г. N 1200н «О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В КЛАССИФИКАЦИЮ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ РЕАБИЛИТАЦИИ (ИЗДЕЛИЙ) В РАМКАХ ФЕДЕРАЛЬНОГО ПЕРЕЧНЯ РЕАБИЛИТАЦИОННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ, ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ РЕАБИЛИТАЦИИ И УСЛУГ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ ИНВАЛИДУ, УТВЕРЖДЕННОГО РАСПОРЯЖЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 30 ДЕКАБРЯ 2005 Г. N 2347-Р; Раздел 22. Абсорбирующее белье, подгузники;  Впитывающие простыни; впитывающие пеленки. (см. на нашем портале АСТОМ здесь: http://astom.ru/ru/nuzhnye-pravovye-akty)

Еще могу Вам предложить изучить два основных федеральных правовых акта регулирующих бесплатное обеспечение льготных категорий граждан лекарственными препаратами и изделиями медицинского назначения:

Распоряжение Правительства РФ от 26 декабря 2015 г. N 2724-р Об утверждении перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов для медицинского применения на 2016 год 

Постановление Правительства РФ от 30 июля 1994 г. N 890 "О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения"

 

Можно еще попробовать обратиться в благотворительные фонды «Здесь и сейчас», «Подари жизнь», «Дорога вместе»  и другие.

Вербена
Вербена's picture
колостома
Астрахань
Offline

Спасибо за информацию!

К нам тоже стали обращаться инвалиды с гастростомой. Не по профилю, но больше им некуда. Вопросы получения энтерального питания тоже всех волнуют. Теперь будем знать, к каким документам адресовать.

Спасибо!

LARA27
Москва
Offline

Я никак не могу понять закон № 57 от 31.01.2011 г., где в связи с тем, что инвалид вынужден по причине задержки по поставке ему технических средств реабилитации за свой счёт приобретать не на оптовой базе,а в частных аптеках в два-три раза превыщеющих закупочных цен самим фондом, а ему выплачивает фонд по оптовой цене, где в этом справедливость и забота об инвалидах?  Это же всего напросто обман инвалидов. Тогда нет смысла было создавать такой фонд реабилитации, коль создаются проблемы фонда по обслуживанию инвалидов,где они сами начинают за свои средства покупать технические средства.  Просто отрылась отличная лазейка для воров и жуликов наживаться за счёт этого фонда вот и всё! 

Махинации по обману широко шагают по этим фондам...Это и закупка тайная подпольного производства этих средств горе- управляющими фондами за мизерные цены, а отчёт о закупках других фирменных средствах.  Это и необъективные документы поставщиков инвалидам по поставке, где не указываются месяцы, за которые привозят, а затем управляющие фондами доказывают инвалидам, что им были заранее привезены технические средства за 3 три м-ца в перёд, в то время как этого не было и в помине. Но доказать инвалид уже не может, т.к. на документе у него не указаны были м-цы, да ещё если поставщик вообще оставил ему свой документ...

Так что махинаций в фондах открыли данное постановление широкую возможность для воров и жуликов.   А это значит, что фонды по реабилитации теряют свою нужность. Не лучше ли государству начать платить в денежном эквиваленте к пенсиям энную сумму для закупки самому себе технические средства не по оптовой, а по розничной.  А сами фонды закрыть. И в этом будет огромная выгода и г-ву и самим инвалидам. Сколько денег будет сэкономлено государством на содержание этих фондов! А сами фонды отдать для других целей!